Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

7 советов по европейским low cost авиакомпаниям

Lowcosts.ru  Журнал  7 советов по европейским low cost авиакомпаниям

Как только появляется возможность провести отпуск в Европе, тут же встает вопрос транспорта.  Естественным выбором становятся бюджетные авиалинии, которые на сегодняшний момент имеют очень плотную сеть маршрутов между европейскими городами.
Два несомненных преимущества (дешевые авиабилеты и возможность купить их из любой точки мира посредством интернета) не оставляют шансов наземным видам транспорта, хотя, надо признать, у них тоже есть свои поклонники.
Если знать, как обращаться с бюджетными авиакомпаниями, отпуск в Европе наверняка пройдет просто замечательно.

Ryanair в Лапенранте

У финского города Лапенранта крошечный, почти сельский, аэропорт. Зато туда летает Ryanair, поэтому русские туристы предпочитают лететь в Европу именно из Лапенранты.

Совет первый.
Проверьте, сколько аэропортов у городов, между которыми вы планируете перелет. Если аэропортов два и больше, значит вам наверняка удастся купить дешевые авиабилеты. Дело в том, что бюджетные авиалинии предпочитают пользоваться услугами либо небольших, либо наиболее удаленных от города аэропортов. Такие аэропорты, как правило, имеют более низкие расценки на обслуживание самолетов, поэтому они больше всего подходят под концепцию low cost. Другое дело, что пассажирам придется дольше добираться от центра города до аэропорта, но в Европе это не проблема, поскольку транспортная сеть очень хорошо развита.  

Совет второй.
Проверяйте время прибытия выбранного рейса.  Как правило, пассажиры больше ориентируются на время вылета, чтобы вовремя приехать в аэропорт и не опоздать на регистрацию.   Однако время прибытия также важно, потому что далеко не везде общественный транспорт работает круглосуточно. В случае, если ваш самолет приземлится глубокой ночью, вам придется либо ночевать в аэропорту, либо брать такси до города. А это может оказаться дороже, чем сам билет на самолет.

Совет третий.
При путешествии бюджетными авиакомпаниями пересадка с самолета на самолет является обычным делом. Однако при этом необходимо помнить, что бюджетные авиалинии, как правило, не гарантируют успешную пересадку. Другими словами, первый самолет вполне может опоздать, в то время как второй самолет не будет вас дожидаться.  Чтобы избежать возможных накладок, покупайте билеты таким образом, чтобы второй самолет вылетал не раньше чем через 4 часа после приземления первого. Хотя фактически на пересадку понадобится не более 2 часов, всегда нужно оставлять время про запас.

Совет четвертый.
Сравнивая цены различных авиакомпаний, смотрите не на рекламные баннеры, а на цены, которые отображаются в процессе бронирования билетов. Вам не обязательно доводить бронирования до оплаты, но зато таким образом можно посмотреть конечную цену билета, которая состоит из тарифа (его обычно и рекламируют авиакомпании), но также различных наценок (топливная надбавка, аэропортовые сборы, различные налоги).

Совет пятый.
Взвесьте свой багаж. Точный вес нужен, чтобы определить, подходит ли он под ограничения выбранной вами авиакомпании или нет. Каждая авиакомпания имеет собственные правила насчет багажа, однако все авиакомпании с радостью возьмут с вас деньги (много денег) за каждый килограмм превышения по весу.  Но даже если ваш багаж укладывается в лимиты, все равно освободите пару килограмм, ведь вам еще везти обратно сувениры.
Если возможно, путешествуйте только с небольшой сумкой, которая может сойти за ручную кладь.

Совет шестой.
Пообедайте перед вылетом.  бюджетные авиалинии, как правило, не предлагают обедов на борту самолетов. Вернее, предлагают, но исключительно за дополнительную плату. Любой бутерброд на борту обойдется вам как минимум в 5 евро, так что лучше сэкономить и пообедать до отъезда в аэропорт.
Зато питьевая вода предоставляется бесплатно (не у всех бюджетных авиакомпаний, но у большинства)

Совет седьмой.
Не рассчитывайте, что в нужную вам дату и по нужному направлению обязательно будут дешевые билеты. Даже у low cost авиакомпаний бывают такие тарифы, что лучше посмотреть в сторону обычных авиакомпаний (по той же стоимости вы, по крайней мере, получите полный набор услуг) или вообще поискать что-нибудь из наземного транспорта, если уж вы решили экономить по максимуму.

 

Евгений Зубрилин
07.11.2009 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]