Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Европа во власти бюджетных авиакомпаний

Lowcosts.ru  Журнал  Европа во власти бюджетных авиакомпаний

Ryanair и easyJet

Лидеры

[an error occurred while processing the directive]

В 2009 году low cost авиакомпании Европы перевезли на 13 миллионов пассажиров больше, чем в 2008 году, причем сделали это по более низким ценам.
13 миллионов – это 8,7% роста за год. Впечатляющая цифра на фоне мирового финансового кризиса и убытков у крупных регулярных авиакомпаний. Такую статистику предоставила Ассоциация европейских бюджетных авиакомпаний, в которую входят помимо прочих такие авиакомпании как Ryanair и easyJet.

Аэропорты Европы в своих ежегодных отчетах показали уменьшение пассажиропотока на 5% в 2009 году. Впрочем, они не делили пассажиров на клиентов бюджетных и обычных авиакомпаний.
Простая арифметика подсказывает, что это уменьшение пассажиропотока было создано именно крупными авиакомпаниями, которые потеряли за прошедший год колоссальные суммы.

Ассоциация Европейских Авиакомпаний (уже не low cost) опубликовала данные о потерях за год 20 миллионов пассажиров. Это 5,8% спада в относительных величинах. Экономический кризис серьезно ударил по деловой активности и, в свою очередь, по числу деловых поездок в пределах континента.

Впрочем, пока что крупные авиакомпании имеют значительный перевес по количеству клиентов. Они перевезли в 2009 году 326 миллионов пассажиров, в то время как их low cost коллеги сообща смогли обслужить только 162,5 миллионов пассажиров. Но если смотреть на эти показатели в динамике, то наглядно видны темпы развития бюджетных авиакомпаний. Еще 10 лет назад никто и представить себе не мог, что они получат треть всего пассажиропотока в Европе.

Первая ласточка! В марте 2010 года бюджетная авиакомпания easyJet стала крупнейшей авиакомпанией в Великобритании, подвинув с подиума таких гигантов как British Airways. В 2009 году easyJet перевезла 46 миллионов пассажиров.

 

Евгений Зубрилин
27.03.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]