Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Пассажирские авиаперевозки в России в 2010 году

Lowcosts.ru  Журнал  Пассажирские авиаперевозки в России в 2010 году

12 крупнейших аэропортов России

12 крупнейших аэропортов России
нажмите, чтобы увеличить

[an error occurred while processing the directive]

Спрос на авиаперевозки – хороший индикатор экономического развития в стране. В России объемы пассажирских авиаперевозок падали всю первую половину 2009  года. Ситуация стабилизировалась только в конце 2009 года. Но уже с начала 2010 года объемы авиаперевозок показали значительный рост.
Исследование, проведенное специалистами anna.aero, показывает динамику развития на май 2010 года по сравнению с маем 2009 года.

Количество обслуживаемых пассажиров по данным аэропортов в среднем увеличилось на 20% за этот год.  В лидерах – три московских аэропорта (Домодедово, Шереметьево и Внуково).  Их терминалы обрабатывают больше половины всего пассажиропотока в стране.  В совокупности эти аэропорты обслужили на 17,4% больше пассажиров в мае 2010 года по сравнению с маем 2009 года.
Надо отметить, что все крупнейшие аэропорты отчитались в положительных результатах, за исключением аэропорта Екатеринбурга, который сообщил о 3% падении пассажиропотока.
Наилучшие результаты показали аэропорты Адлера и Сочи (что может быть связано с начинающим туристическим сезоном) и Новосибирска.

Самые популярные направления из России

Самые популярные направления из России
нажмите, чтобы увеличить

 

Самые популярные авиакомпании России

Самые популярные авиакомпании России
нажмите, чтобы увеличить

Анализ самых популярных направлений (для регулярных рейсов) показывает, что Германия все еще на первом месте по количеству направляющихся туда пассажиров. Хотя ее доля снизилась на 8% за последний год. В то же время сильно вырос спрос на рейсы в Турции, более чем в полтора раза за последний год.  Авиакомпании отреагировали на это увеличением количества рейсов на этом направлении и сейчас еженедельно предлагают более 20000 мест в самолетах в Турцию. И это не считая чартерных рейсов на популярные турецкие курорты!
Египетское направление показало рост в 82,8% - рекордное значение, которое было достигнуто благодаря авиакомпании Трансаэро, увеличившим почти в два раза частоту рейсов из московских аэропортов в  Хургаду и Шарм эль-Шейх.

Международные рейсы из России обслуживают 104 авиакомпании.  В лидерах по объемам перевозок – русские авиакомпании Аэрофлот (550 рейсов в неделю) и Трансаэро (190 рейсов в неделю). На третьем месте немецкая Lufthansa, выполняющая 112 рейсов в неделю из России. Замыкают список лидеров русские авиакомпании S7, Россия и Уральские Авиалинии.
За прошедший год количество международных рейсов из России выросло на 12%.

Количество рейсов внутри страны выросло на 24%. Хороший рост объема перевозок показали авиакомпании S7, UTair , Нордавиа, Донавиа, Кавминводыавиа. Причем UTair неожиданно для всех обошла Аэрофлот и а/к Россия, перешагнув за 100 тысяч перевезенных пассажиров в неделю.
Лидеры внутреннего рынка, S7, UTair и Аэрофлот  обслуживают 47% всех пассажиров, путешествующих внутри страны.

Отдельно хочется отметить авиакомпанию Авианова, которая признана самой быстро развивающейся авиакомпанией России. Стремительно увеличив количество направлений за счет прихода в Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодарский край, Авианова уже сейчас владеет 1,5% рынка авиаперевозок. Для такой громадной страны как Россия это может считаться достижением. Не так давно Авианова получила награду  €URO ANNIE в номинации «самая крупная новая авиакомпания Европы».

 

Евгений Зубрилин
01.08.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]