Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Регистрация на рейс без очередей

Lowcosts.ru  Журнал  Регистрация на рейс без очередей

Времена, когда в аэропорт необходимо было прибывать за несколько часов до вылета, подходят к концу. Если Ваши рейсы не предполагает прохождения таможенного контроля, очень скоро вы можете подъезжать в аэропорт прямо к посадке в самолет.  Традиционная регистрация на рейс доживает последние дни.

Online check-in (регистрация на сайте авиакомпании)
Если вы увидели эту фразу на сайте авиакомпании, смело жмите кнопку.
Онлайновая регистрация позволяет зарегистрироваться на рейс прямо с сайта авиакомпании. Конечно, при условии, что до этого был куплен билет. Как правило, регистрация на рейс становится доступна за несколько суток до вылета и заканчивается за 1,5-2 часа до вылета. Т.е. процедуру регистрации можно пройти заранее и дома.
Процесс онлайновой регистрации на рейс представляет собой подтверждение того, что вы собираетесь использовать купленный авиабилет по прямому назначению. Большинство авиакомпаний также предложат выбрать место в самолете, дозаказать питание и некоторые другие второстепенные услуги.

Очередь на регистрацию на рейс

Очередь к стойкам регистрации в аэропорту.
Благодаря oline-регистрации таких очередей можно избежать и быстрее попасть в очередь на проверку службой безопасности и далее в очередь на посадку.

[an error occurred while processing the directive]

Итогом онлайновой регистрации будет посадочный талон, который можно распечатать на принтере и с ним уже идти прямо на посадку минуя стойки регистрации в аэропорту. Это удобно.
Как вариант, онлайновая регистрация завершится выдачей специального пин-кода. Это не совсем посадочный талон, но имеет непосредственное отношение к нему. Пин-код используется в терминалах самообслуживания в аэропортах, которые и выдадут вам посадочный талон. Это встречается там, где посадочный талон должен быть со специальной магнитной полосой. Ваш домашний принтер в любом случае не сможет напечатать такую. Работа с терминалом не сложная и занимает всего пару минут.
Регистрация онлайн на сайте авиакомпаний является самым удобным способом для пассажиров. На этом можно сэкономить как минимум один час, который требуется на прохождение регистрации.
Из недостатков этого способа необходимо отметить невозможность регистрации онлайн для полета с багажом, который необходимо будет сдавать. И хотя некоторые авиакомпании позволяют оплачивать через сайт дополнительный багаж, взвешивать и сдавать его все равно придется у стойки регистрации. Впрочем, этот вопрос сейчас решается такими авиакомпаниями как Ryanair.
Кроме того, такой способ не работает в случае, если были куплены билеты на группу туристов (групповое бронирование). Пассажирам с детьми тоже придется стоять в очереди на регистрацию на рейсы некоторых авиакомпаний.

 Терминалы самообслуживания.
Терминалы для самостоятельной регистрации на рейс – совсем не сложные в обращении устройства. Если вы хоть раз пополняли баланс своего сотового телефона через автоматы, то принцип действия вам уже знаком.
Терминалы для самостоятельной регистрации печатают посадочные талоны на специальном картоне с магнитной полосой, как того требуют некоторые аэропорты. Чтобы распечатать посадочный талон, пассажиру необходимо набрать код со своего электронного билета. Терминалы некоторых авиакомпаний также способны считывать сканером данные с паспорта.
Ограничение по времени на регистрацию на рейс через терминалы самообслуживания такие же, как и при регистрации через сайт авиакомпании. Другое дело, что никто за сутки приезжать в аэропорт не будет только для того, чтобы пообщаться с терминалом. А так, эти автоматы также способны здорово сэкономить время пассажира, путешествующего налегке.
К сожалению, не все авиакомпании и аэропорты еще перешли на систему самообслуживания. По крайней мере, в России, это еще редкое явление.

 

Евгений Зубрилин
26.02.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]